Акция «Безопасность детства»

Мероприятия по профилактике чрезвычайных происшествий с участием детей пройдут до 1 марта 2022 года.

В регионе акция организована под эгидой Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае. Участниками станут представители структурных подразделений минтруда Кубани, полиции, МЧС, регионального отделения «Молодежка ОНФ», общественных организаций и другие.

Они войдут в состав рабочих групп, которые будут проводить мониторинг безопасности мест отдыха детей и семей с детьми. Это дворы, парки, скверы, пляжи, детские площадки, в том числе в торговых центрах, а также прилегающие территории. Задача таких патрулей – выявление факторов, угрожающих здоровью, а порой и жизни детей: открытые люки, заброшенные карьеры, слабо закрепленные или неисправные уличные конструкции и другие.

Кроме того, в ходе акции 10-го числа каждого месяца пройдут «Дни безопасности» в школах. Главная цель таких встреч – научить каждого ребенка действовать правильно при чрезвычайных происшествиях, оказывать первую помощь. Представители рабочих групп напомнят детям о пожарной безопасности, поведении на проезжей части и железнодорожных путях, повторят с ребятами, как нужно вести себя вблизи водоемов и на льду.

Всероссийская акция «Безопасность детства» проходит с 2018 года по инициативе Уполномоченного при президенте России по правам ребенка. В ходе летнего этапа акции на Кубани было проверено почти 20,9 тысячи объектов. На местах выявлено около 6 тысяч нарушений, более 4,2 тысячи из них – 72% – устранены силами участников акции.

Присоединиться к акции могут все неравнодушные жители края, в чье поле зрения попали объекты инфраструктуры, представляющие опасность для жизни и здоровья детей. Сообщения о таких фактах принимают по телефону горячей линии «Безопасность детства»: +7 (861) 268-41-17. Также можно направить фото опасных объектов, указав адрес их расположения, на электронную почту: uprkk1@list.ru или в WhatsApp по телефону: +7 (988) 957-43-17.

Фотографии с сайта Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае: https://куб.дети