«СОГЛАСОВАНО»

Председатель ПК

__________ И.М.Кравченко

«01» сентября 2013 г

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор МАОУ СОШ № 2

_________ Н.С.Маркина

«01» сентября 2013 г

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда

профсоюзного комитета образовательного учреждения

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

   1.1. Настоящее Положение об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда профсоюзного комитета образовательного учреждения (в дальнейшем «Положение») разработано в соответствии с Федеральными законами «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», «Об основах охраны труда в Российской Федерации» и статьи 370 Трудового кодекса Российской Федерации.

   Положение определяет порядок организации общественного (профсоюзного) контроля, за соблюдением, законных прав и интересов работников по охране труда в образовательных учреждениях системы Минобразования России.

1.2.                Уполномоченное лицо по охране труда профсоюзной организации образовательного учреждения (в дальнейшем «Уполномоченный») является представителем профсоюзного комитета (профкома) учреждения и осуществляет постоянный контроль, за соблюдением, работодателем законодательства и иных нормативных актов по охране труда.

   1.3. Уполномоченный избирается открытым голосованием на общем профсоюзном собрании работников образовательного учреждения на срок полномочий выборного профсоюзного органа.

   В высших и средних специальных учебных заведениях из числа избранных в подразделения уполномоченных выбирается старший уполномоченный по охране труда профсоюзного комитета, который координирует их деятельность и является внештатным техническим инспектором труда.

   1.4. Уполномоченным не может быть избран работник, не являющийся членом Профсоюза или занимающий должность, согласно которой несет ответственность за состояние условий и охраны труда учреждения.

   1.5. Работодатель (администрация) и профсоюзный комитет обязаны обеспечить выборы уполномоченных, оказывать необходимую помощь и поддержку уполномоченному для выполнения возложенных на него обязанностей.

   1.6. Уполномоченные в своей деятельности взаимодействуют с техническими и внештатными техническими инспекторами труда Профсоюза, органами федеральной инспекции труда, другими органами надзора и контроля, за соблюдением, законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы охраны труда, органами исполнительной власти в области охраны труда.

   1.7. Уполномоченный по охране труда руководствуется в своей работе Федеральным законом «Об основах охраны труда в Российской Федерации», Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Трудовым кодексом РФ, Законами РФ «О коллективных договорах и соглашениях», положениями, правилами и нормами по охране труда.

   1.8. Уполномоченный периодически отчитывается, о своей работе, перед профсоюзной организацией, избравшей его, и по решению этой организации может быть отозван до истечения срока действия своих полномочий, если он не выполняет возложенных функций и не проявляет необходимой требовательности по защите прав работников на охрану труда.

 

  1. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ЛИЦА

 ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Основными задачами уполномоченного являются:

   2.1. Содействие созданию в учреждениях или их структурных подразделений здоровых и безопасных условий труда, соответствующих требованиям норм, правил и инструкций по охране труда.

   2.2. Осуществление контроля, за состоянием, охраны труда на рабочих местах, соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда, сохранением их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности.

   2.3. Представление интересов работников в государственных и общественных организациях, судах различных инстанций при рассмотрении трудовых споров, связанных с применением законодательства об охране труда и выполнением обязательств по коллективным договорам.

   2.4. Разъяснение, информирование и консультации по вопросам охраны труда среди работников учреждения или его структурного подразделения.

   2.5. Участие в проведении в образовательных учреждениях административно-общественного контроля, за состоянием, охраны труда, смотров-конкурсов по охране труда.

   2.6. Участие в организации и проведении обучения, по охране труда, и инструктирования безопасным приемам труда на рабочих местах.

 

  1. ФУНКЦИИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ЛИЦА ПО ОХРАНЕ ТРУДА

   В соответствии с основными задачами на уполномоченного возлагаются следующие функции:

   3.1. Контроль:

   3.1.1. выполнения работодателем или его представителями (должностными лицами) требований охраны труда на рабочих местах;

   3.1.2. соблюдения работниками норм, правил и инструкций по охране труда;

   3.1.3. правильного применения работниками средств коллективной и индивидуальной защиты;

   3.1.4. соблюдения норм законодательства о рабочем времени и времени отдыха, предоставления компенсаций и льгот за тяжелые работы, работы с вредными и опасными условиями труда;

   3.1.5. своевременного сообщения руководителям подразделения работодателю о происшедших на производстве несчастных случаях;

   3.2. Участие в работе комиссий в качестве представителя от профсоюзной организации по:

   3.2.1. проведению проверок технического состояния зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов на предмет их безопасной эксплуатации;

   3.2.2. проведению проверок систем отопления и вентиляции;

   3.2.3. проведению проверок обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с нормами, необходимыми по условиям труда;

   3.2.4. проверке содержания и исправности санитарно-бытовых помещений и санитарно-технического оборудования;

   3.2.5. приемке на своем участке вводимого в эксплуатацию оборудования, машин и механизмов на их соответствие требованиям и норм охраны труда;

   3.2.6. расследованию происшедших на производстве несчастных случаем (по поручению профсоюзного комитета).

   3.3. Участие в проведении аттестации рабочих мест по условиям труда и подготовке к сертификации работ по охране труда в учреждении и (или) структурного подразделения.

   3.4. Участие в разработке мероприятий по улучшению условий труда, предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

   3.5. Участие в защите интересов пострадавшего от несчастного случая на производстве при рассмотрении дел в суде и других инстанциях.

 

4.ПРАВА УПОЛНОМОЧЕННОГО ЛИЦА ПО ОХРАНЕ ТРУДА

   Для выполнения задач и функций, возложенных на уполномоченных, им предоставлены следующие права:

   4.1. Контролировать в образовательных учреждения и их структурных подразделения соблюдение законодательных и других нормативных правовых актов об охране труда.

   4.2. Контролировать выполнение мероприятий по охране труда, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями по охране труда и актами расследования несчастных случаев на производстве.

   4.3. Получать информацию от руководителей и иных должностных лиц своих подразделений по вопросам условий и охраны труда.

   4.4. Предъявлять требования к должностным лицам о приостановке работ в случаях непосредственной угрозы жизни и здоровья работников.

   4.5. Выдавать руководителям подразделений обязательные к рассмотрению представления (приложение 1) об устранении выявленных нарушений требований охраны труда.

   4.6. Обращаться в администрацию и профком образовательного учреждения, территориальную государственную инспекцию труда с предложениями о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении требований законодательства об охране труда.

   4.7. Принимать участие в рассмотрении трудовых споров, связанных с изменениями условий труда, нарушением законодательства об охране труда, обязательств, установленных коллективными договорами и соглашениями по охране труда.

   4.8. Участвовать в переговорах, проводимых в образовательных учреждениях при заключении коллективного договора и разработке соглашения по охране труда.

   4.9. Информировать работников учреждения, структурного подразделения, в котором они являются уполномоченными, о выявленных нарушениях требований безопасности, состояния условий, охраны труда, проведение разъяснительной работы в коллективе по вопросам охраны труда.

   4.10. Осуществлять проверку выполнения работодателем обязательств по охране труда, предусмотренных трудовым, коллективным договорами или соглашением по охране труда.

   4.11. Принимать участие в работе комиссий по приемке в эксплуатацию производственных, учебных и вспомогательных объектов образовательного учреждения к новому учебному году.

 

  1. ГАРАНТИИ ПРАВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННЫХ

ЛИЦ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

   На основе Трудового кодекса РФ, Федерального закона «Об основах охраны труда в РФ», совместного решения работодателя и профсоюзного комитета образовательного учреждения для осуществления своей деятельности уполномоченные пользуются следующими гарантиями прав, которые фиксируются в коллективном договоре:

   5.1. Оказание содействия в реализации прав уполномоченных по осуществлению контроля, за обеспечением, здоровых и безопасных условия труда.

   5.2. Принятие мер работодателем, должностным лицом по выполнению представлений уполномоченных по устранению выявленных нарушений.

   5.3. Обеспечение за счет средств образовательного учреждения правилами, инструкциями, другими нормативными и справочными материалами по охране труда.

   5.4. Предоставление для выполнения возложенных на него функций не менее двух часов в неделю с оплатой этого времени в размере его среднего заработка.

   5.5. Обучение по специальным программам (Приложение 3). Освобождение на время обучения от основной работы с сохранением заработной платы.

 

  1. СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ УПОЛНОМОЧЕННЫХ

ЛИЦ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

   В соответствии со ст.ст. 25 и 27 Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» уполномоченным предоставляются следующие социальные гарантии:

   6.1. Уполномоченный не может, быть подвергнут дисциплинарному взысканию, переведен на другую работу по инициативе работодателя и не может быть уволен без предварительного согласия профсоюзного комитета;

   6.2. Уполномоченный может быть материально и морально поощрен из средств учреждения или профсоюзного комитета за активную и добросовестную работу, способствующую предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний, ему могут быть представлены дополнительные гарантии, которые определяются коллективным договором или соглашением;

   6.3. Для осуществления своей деятельности уполномоченному лицу по охране труда выдается соответствующее удостоверение (приложение 2);

   6.4. Работодатель и должностные лица образовательного учреждения несут ответственность за нарушение прав уполномоченных лиц по охране труда в порядке, установленном действующим законодательством.

Наш адрес

Адрес:

Краснодарский край, Усть-Лабинск, ул.Позиционная 171

Контакты

Директор
Маркина Наталья Станиславовна 
 
Телефон школы :
 
Адрес электронной почты:

school2@uslab.kubannet.ru