1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Данное Положение призвано урегулировать возникшие вопросы, связанные с проведением внеурочных мероприятий, не предусмотренных стандартом образования, включая их планирование, подготовку, проведение, оценку результатов.

2. ВИДЫ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ВНЕУРОЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

2.1. К числу внеурочных мероприятий, не предусмотренных стандартом образования, относятся: общешкольные балы, дискотеки, вечера, утренники, праздники, творческие конкурсы, спортивные соревнования, иные мероприятия.

2.2. Указанные внеурочные мероприятия включаются в общешкольный план мероприятий, который утверждается приказом директора школы.

2.3. Общешкольный план внеурочных мероприятий готовится заместителем директора по воспитательной работе с участием классных руководителей и воспитателей, обсуждается на педсовете школы, после чего представляется директору на утверждение.

2.4. При включении в план общешкольных внеурочных мероприятий конкретного мероприятия, а также после его проведения, анализируя это мероприятие, необходимо исходить из следующих показателей:

ü целесообразность, определяемая:

ü местом в системе воспитательной работы;

ü соответствием поставленных задач конкретным особенностям класса;

ü отношение обучающихся, определяемое:

ü степенью их участия в подготовке и проведении мероприятия;

ü их активностью;

ü самостоятельностью;

ü качество организации мероприятия, определяемое:

ü нравственным и организационным уровнем;

ü формами и методами проведения мероприятия;

ü ролью педагога (педагогов);

3.ПЛАНИРОВАНИЕ ВНЕУРОЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

3.1.Одновременно с постановкой вопроса о включении мероприятия в общешкольный план издается приказ заместителем директора по воспитательной работе, включающий следующие пункты:

ü количество участвующих детей;

ü количество участвующих взрослых;

ü количество педагогов с указанием фамилии, имени, отчества, роли каждого в проведении мероприятия;

ü общая продолжительность мероприятия с указанием времени начала и окончания, даты проведения;

ü кем и как обеспечивается охрана общественного порядка, пофамильно, необходима ли оплата труда за это;

ü материальное обеспечение: костюмы, инструменты, аудио-медиатехника.

3.2.Одновременно с приказом представляется сценарий мероприятия, утвержденный заместителем директора по воспитательной работе.

3.3. Директор школы не реже раза в месяц заслушивает заместителя по воспитательной работе по вопросу выполнения плана мероприятий и вносит в этот план необходимые коррективы.

4.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВНЕУРОЧНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

4.1. При проведении внеклассного мероприятия классный руководитель не должен оставлять детей без внимания. Классный руководитель несет ответственность за подготовку мероприятия, отвечает за жизнь и здоровье обучающихся во время его проведения.

4.2. При проведении выездных экскурсий, походов, выходов в музеи города, театр, кинотеатр классный руководитель должен провести инструктаж по охране жизни и здоровья обучающихся с письменной подписью обучающихся, получивших инструктаж.

4.3. Перед выездом класса, не позднее чем  за 5 дней, классный руководитель письменно уведомляет администрацию школы. На основе этого издается приказ по школе о проведении экскурсии или выезда учащихся.