Прием в 10 класс

На  2020-2021 учебный год

Уважаемые учащиеся  9-х классов и их родители!

  МАОУ СОШ №2 объявляет набор в 10-й класс на 2020-2021 учебный год по  индивидуальным учебным планам следующих профилей: естественнонаучный, социально-экономический, гуманитарный, технологический,

 Индивидуальный отборбудет проводиться  с 14июля по 18  июля

Прием заявлений для участия в индивидуальном рейтинговом отборе  будет осуществляться  до10 июля  2020 года.

Для участия в рейтинговом отборе  родителям выпускникам необходимо  в указанный период  подать в школу заявление с приложением необходимых документов.

Заявление (ссылка на шаблон  https://schol2.ru/родителям-будущих-десятиклассников-2/) и копии  подаются одним из  следующими способов с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции:

  1. очно в школу (время приема документов 7.30- 9.30, 14.30-17.30. 6,7,10 июля  — 15.00- 17.30)
  2. в электронном формате (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов посредствам электронной почты по адресу school2@uslab.kubannet.ru

Предоставляемые документы:

  1. Заявление  на участие в рейтинговом отборе.
  2. Копия аттестата и приложения об основном общем образовании.
  3. Копии грамот и сертификатов, подтверждающихдостижения (призовое место)  муниципального, регионального и (или) федерального  уровня соответствующей  выбираемому профилю направленности  за 8-9 класс (при наличии)
  4. Информация о  специальностях, которые учащийся планирует получить после 11 класса, перечень предметов, которые необходимо изучать на углубленном  уровне в школе.
  5. Табель триместровых (четвертных) и годовых отметок за 9 класс, результат защиты индивидуального проекта (для выпускников  других школ).

(не полный комплект документов приниматься и учитываться не будет)

Организация рейтингового отбора.

Индивидуальный отбор проводится в 3 этапа:

1 этап — проведение экспертизы документов, указанных в пункте 2.2. Положения о профильных  классах, согласно критериям, предусмотренным пунктом 2.3 Положения;

2  этап — составление рейтинга достижений обучающихся;

3    этап — принятие решения о зачислении обучающихся (не позднее 15августа).

 Первый этап

Экспертиза документов проводится в течение 5 рабочих дней по балльной системе:

—    отметка «отлично» по соответствующим учебным предметам — 5 баллов за один предмет;

—    отметка «хорошо» по соответствующим учебным предметам — 3 балла за один предмет;

—    отметка «отлично» по обязательному экзамену государственной итоговой аттестации  — 5 баллов за один предмет;

—    отметка «хорошо» по обязательному экзамену государственной итоговой аттестации  — 4 балла за один предмет;

—    отметка «отлично» по  результатам  ГИА по учебным предметам, соответствующим  выбранному профилю  — 7 баллов за один предмет

—    отметка «хорошо» по  результатам  ГИА по учебным предметам, соответствующим  выбранному профилю  — 5 баллов за один предмет;

Внимание! Вместо результатов ГИА по русскому языку, математике и учебным предметам по выбору, соответствующим профилю обучения, учитываются итоговые отметки, выставленные в аттестат об основном общем образовании по этим учебным предметам.

—    аттестат об основном общем образовании с отличием — 5 баллов;

—    достижения муниципального уровня — 3 балла за 1 достижение соответствующей направленности (призовое место) (не более 9 баллов за все достижения);

—    достижения зонального и регионального уровня — 5 баллов за 1 достижение соответствующей направленности (призовое место) (не более 15 баллов за все достижения);

—    достижения всероссийского и международного уровня — 10 баллов за 1 достижение соответствующей направленности (призовое место) (не более 30 баллов за все достижения).

 —  участие в проектной и исследовательской деятельности (не более 5 баллов)

 — результативность контрольных работ по обязательным и профильным предметам (не более 5 баллов).

Второй этап

Баллы, полученные в результате экспертизы документов и  анализа склонностей детей к углубленной и (или) профильной подготовке, суммируются. Комиссия выстраивает рейтинг достижений обучающихся по мере убывания набранных ими баллов. 

При равных результатах индивидуального отбора учитывается средний балл  аттестата об основном общем образовании, исчисляемый как среднее арифметическое суммы итоговых отметок.

В соответствии с заявленным количеством мест в классах (группах), реализующих общеобразовательные программы углубленного изучения отдельных учебных предметов или профильного обучения, определяется список лиц, рекомендуемых для зачисления. Решение комиссии оформляется протоколом не позднее 3 рабочих дней после окончания первого этапа индивидуального отбора. В протоколе против фамилии кроме баллов проставляется и рекомендация комиссии «рекомендуется для зачисления».        Рейтинг достижений обучающихся доводится организацией до сведения родителей (законных представителей) посредством  информации, размещенной на информационном стенде в школе. Информация размещается не позднее 20.07.2020.

Для оперативного информирования учащихся и их законных представителей о результатах отбора через сеть Интернет, школа вправе присвоить претендентам индивидуальный трехзначный номер, и размещать его в итоговых таблицах на официальном сайте школы, вместо персональных данных учащегося.

Если количество  учащихся в профильной группе  меньше, чем это определено по положению об ИУП, то школа оставляет за собой право расформировать данную группу, о чем сообщается учащимся и их родителям не позднее 15 августа 2020 года.

При условии наличия свободных мест после проведения индивидуального отбора в июле  допускается проведение индивидуального отбора в дополнительный период (17– 27 августа).

Для каждого периода индивидуального отбора сохраняются требования соблюдения сроков и информированности.

Прохождение всех этапов участия в рейтинговом отборе  не гарантирует зачисления в МАОУ СОШ №2, если таких поступающих больше, чем свободных мест.

Телефон для справок: 8-918-257-33-10 (заместитель директора по УВР Полтарбатько Инна Викторовна)