В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в актовом зале школы состоялась встреча с  и настоятелем Троицкого храма отцом Дионисием с  учащимися 7-х классов по теме «Русская православная церковь в  годы Великой Отечественной войны».

Батюшка рассказал, что к началу Великой Отечественной войны над Русской Православной Церковью нависла угроза полного уничтожения. Но несмотря на это церковь не осталась в стороне и принимала активное участие в приближении мира.

Великая Отечественная война началась в  день всех русских святых. 23 июня митрополит Сергий выступил с обращением, которое и послужило началом широкой патриотической деятельности всей Русской Православной Церкви. На обращение митрополита Сергия в едином порыве отозвались все российские приходы, в том числе, и на оккупированных территориях. Общая сумма сбора средств на строительство 40 танков — около 8 млн. рублей. Это были не только деньги, но и золотые, серебряные предметы. Кроме того, в годы войны во многих православных монастырях устраивались госпитали, находившиеся на полном обеспечении и обслуживании монашествующих. Монахини работали в больницах, прачечных, пекарнях. 

Очень интересно батюшка рассказывал о Луке Крымском.  Он одновременно трудился как врач, как профессор и как священник, служа в соборе только по воскресеньям и приходя на занятия в рясе, а остальное время оперировал раненых. В феврале 1945 года за архипастырскую деятельность святитель Лука был награжден правом ношения креста на клобуке. За патриотизм он удостоился медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.».

Ребята узнали, что война была окончена, 6 мая 1945 года в светлый праздник Пасхи и на этот же день приходился день памяти Георгия Победоносца.